четверг, 21 января 2016 г.

День естественно - математических наук. Часть I


Парад наук. Часть 1






























День естественно-математических наук начался необычно. В фойе ребят встречали царицы всех естественно -  математических наук, их наряды с первого взгляда позволяли ученикам понять, какую науку представляют царицы.
Поскольку науки естественно-математического цикла в этом году пришли в гости к нашим старшеклассникам, то заранее было решено, что день будет строго научным и серьезным. На второй  урок всех старшеклассников (9-11 классы) царицы пригласили в актовый зал на научно-практическую конференцию.
Зал был полон, в зале тишина. Первыми свою исследовательскую работу представили Пересада Иоанн и Ледянкин Михаил, ученики 10 «а» класса. Их работа посвящена вопросу борьбы  великих физиков, лауреатов Нобелевской  премии, за мир, борьбе с фашизмом и его проявлениями в разные годы в разных странах. Работа представлена многогранно и отличается глубиной исследования.
Далее на суд ребят представили свою работу ученицы 10«а» класса Лиит Анна и Салдина Екатерина – «Экологические проблемы города Печоры и Печорского района». Девушки выявили особо важные проблемы экологии в нашем городе, выяснили места наибольшего загрязнения атмосферы и с чем это связано, а также определили, какие предприятия района делают наибольший «вклад» в загрязнения нашей среды.
Тарасик Ольга, Загорская Ангелина, Малышева Карина и Анисимова Юлия, ученицы 9 «а» класса остановились на изучении влияния магнитных бурь на здоровье человека – «Влияние геомагнитных бурь». Девушки рассказали о наиболее мощных бурях, о геомагнитной обстановке в  ближайшее время.  Мы теперь уже знаем, что геомагнитная буря  дойдет до Земли 28 января.
Завершающей работой конференции для старшеклассников была работа учеников 9 «б» класса Ярославской Алины и Белого Андрея – «В плену цивилизации». Ребята познакомили всех с историей счетных устройств – счетов, арифмометров, логарифмической линейки, калькуляторов. Вряд ли кто из нынешних школьников умеет считать на счетах и арифмометре. Исследователи показали применение правил пользования устройствами, принеся с собой в зал эти приборы. Особое оживление возникло в зале, когда шел показ ролика о мальчике, обладающим феноменальными способностями устного счета.
Конференция показала, что заниматься исследовательской работой ребятам можно и нужно, эта работа способствует и общему их развитию, и продвижению познаний в предметной области, а также развивает навыки самостоятельного поиска информации, умения сопоставлять, выделять главные идеи, анализировать и делать выводы по полученным результатам.
Благодарю своих коллег, руководителей ребят – Баранову Надежду Николаевну, Кириллову Нину Анатольевну, Николаеву Светлану Евгеньевну за организацию исследовательской работы, за привлечение ребят к этому виду работы.
Но на этом исследовательские работы по наукам естественно – математического цикла не заканчиваются. Завтра, в пятницу, приглашаем всех желающих, в первую очередь, ребят 5-8 классов, на защиту исследовательских работ учениками средних классов, которая пройдет в 21 кабинете. Приходите, поддержите своих одноклассников, друзей на защите работ. С тематикой работ можно познакомиться  в блоге естественно – математических наук (раздел «Ссылки» на сайте Печорской гимназии).  Тематика работ разнообразна, актуальна, каждый может для себя подчерпнуть что-то новое, а, может быть, и удивительное.
Володина Н.Л., руководитель кафедры естественно – математических наук

Комментариев нет:

Отправить комментарий